БУДУЩИМ МАМАМ И ПАПАМ: МОЯ ИСТОРИЯ БЕРЕМЕННОСТИ! − ЧАСТЬ 3

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 4.00 (5 Ses)

usb 24 hepdeМай: Это девочка!

Количество тестов за этот месяц: 3

Количество врачей: 2

Сколько в среднем была в очереди: 1 час

Заплатила в кассу: 220 манат

Количество УЗИ: 1

19-23 неделя беременности наверное, станут самыми любимыми неделями будующих мам и тех, кто готовится к беременности. Живот еще не слишком большой, но вы уже чувствуете себя полностью беременной. Появляются первые шевеления ребенка. Вы можете увидеть пол ребенка, а угроза выкидыша очень низкая. Я не сразу поняла, что чувствую именно шевеления, а муж так и вовсе почувствовал легкие движения только через пару недель. Потом муж регулярно прикладывал руки и уши, чтобы почувствовать, как двигается ребенок.

Было очень много радости! Такое ощущение, что наконец ваш ребенок становится реальным. Но я не могла расслабиться, так как должна подготовить к появлению малыша себя, свою семью и окружающих.

Медобследования в этом месяце

В период с 18 по 22 неделю вас ждет второй скрининг. Если при первом скрининги вы сдали все необходимые анализы крови и УЗИ, то второй скрининг это только УЗИ. При втором скрининге врач оценит основные показатели развития вашего малыша. Врач измерит рост от темени до попки и пяток, объем живота и головы, и размер ножек. Врач также покажет вам мозг вашего ребенка.

Как бонус, вы сможете еще раз послушать биение сердца малыша и узнать пол ребенка. Я прошла второй скрининг в частном медицинском центре. Все это стоило 70 манат.

Ровно через 4 недели после последних анализов я снова сдала анализ мочи и крови. В этот раз я сдала их в "Эне мяхри" (100 манат вместе с консультацией гинеколога). По анализам мочи и крови ваш врач отслеживает ваше состояние и то, как оно влияет на ребенка.

Несмотря на то, что я отлично себя чувствовала, моя врач увидела, что внутри меня сидит простуда, которая проявилась в виде повышенного уровня лейкоцитов в крови и моче. Для того, чтобы проверить свой диагноз, врач отправила меня на мазок. Кстати, во время беременности, вам нужно сдавать мазок, чтобы врач определила наличие грибков и половых инфекций. Не бойтесь этого анализа. Обычно его проводят во втором и третьем триместре. Он абсолютно безболезнен.

По результатам анализов, гинеколог назначила мне "канеферон" (184 маната), "тержинан" свечи (60 манат) и "нистатин" (27 манат) на 5 дней. Все для того, чтобы поддержать почки и наладить состояние микрофлоры влагалища. Существует множество заменителей этих средств, но не принимайте ничего без консультации со своим гинекологом.

Декретный отпуск

В компании, где я работаю, дают 4 месяца оплачиваемого отпуска и не предусматривают неоплачиваемый отпуск на 3 года. На 18 неделе(5 месяцев) беременности я поговорила с работодателем о моем состоянии. Это тот срок, когда нужно сообщать работодателю о ваших планах. Во-первых, вы должны дать время работодателю найти вам временную замену. Во-вторых, по законодательству Туркменистана, вы должны выйти в декрет за 8 недель до предполагаемого срока, т. е. где-то на сроке в 30-32 недели Если вы поговорите с работадателем на 18 неделе, то это даст ему или ей 2.5 месяца на то, чтобы найти сотрудника.

И самое главное, вам придется отлучаться для сдачи анализов и медосмотра. Для этого необходимо отпрашиваться у руководства. Чтобы не придумывать различные причины, стоит рассказать, что вы беременны. Не переживайте о том, что вы можете потерять работу. По законодательству Туркменистана нельзя уволить беременную женщину вплоть до того момента, когда она выйдет из декрета.

Питание и спорт

С 19-20 недели я начала есть, как "хомяк". Мне хочется съесть все на свете и побольше. Я ем много фруктов, овощей, сыр, творог, мясо. Меньше ем хлеба, сладкого, шоколада и мороженного. Я не пью газированных напитков, только чай и воду. Относитесь внимательно к своему рациону. Старайтесь не набирать лишний вес. Чем больше вы наберете, тем сложнее будет рожать. Вместе с вами набирает вес и ваш ребенок. И довольно не просто сбросить вес после родов. Однако, ни в коем случае не сидите на диете, ограничивающей вас в питании! Ради удовольствия, я взвешиваюсь каждый понедельник и делаю фото растущего живота. Этого делать необязательно, но вам будет интересно посмотреть, как вы растете.

А еще я делаю упражнения для беременных. Я много хожу во время работы и вечером. За целый день, выходит около 3-х часов ходьбы. В интернете вы найдете очень много различных упражнений. В основном они связаны с растяжкой и поддержанием мышц спины. Кстати, спина начала ныть очень часто и сильно.

ЧАСТЬ 1 / ЧАСТЬ 2 / ЧАСТЬ 4 / ЧАСТЬ 5 / ЧАСТЬ 6

Автор: Айгуль