Üns ber! Saýtyň esasy maksady Siziň saglyk babatdaky gözýetimiňizi giňeltmekdir. Şonuň üçin-de, saýtda berilýän maglumatlar esasynda öz-özüňi bejermek maslahat berilmeýär. Öz-özüňi bejermeklik düýpli kynçylyklara uçradyp, janyňyza howp salyp biler. Saýtdaky makalalar, materiallar we beýleki maglumatlar bilim maksatly bolup, lukmanyň bejergisiniň ýa-da maslahatynyň ýerini tutup bilmeýär.

БУДУЩИМ МАМАМ И ПАПАМ: МОЯ ИСТОРИЯ БЕРЕМЕННОСТИ! − ЧАСТЬ 2

  • Hyzmatdaşymyz
1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (3 Ses)

istoriya moey beremennosti 2

Март: Первый скрининг, биохимия и другие новые слова

Количество тестов за этот месяц: 6

Количество врачей: 4

Сколько в среднем была в очереди: 4 часа

Заплатила в кассу: 900 манат

Количество УЗИ: 1

Шла 12 неделя беременности и я отправилась в республиканский центр «Эне Мяхри» сдавать биохимический анализ крови на генетические мутации и болезни, передающиеся половым путем. Я также решила сделать УЗИ на осмотр наличия у плода носовой кости, воротничкового пространства, развития мозга и определения точного срока беременности. Вся эта процедура называется первый скрининг и проводится в период между 11 и 14 неделями беременности.

На тот момент я не знала, что это первый скрининг и просто соглашалась на процедуры, которые мне советовали врачи. Эти процедуры помогли мне сэкономить время и пройти скрининг вовремя. Мне объяснили, что eсли проводить скрининг ранее 11 недели, то аномалии в развитии (если такие есть) не будут заметны, так как ребенок еще слишком мал. После 14 недели у плода начинают формироваться другие органы и системы развития, так что отклонений тоже не будет видно. Поэтому обязательно слушайте врачей и проходить скрининг вовремя.

Моя гинеколог в поликлинике сказала, что нужно идти именно в «Эне Мяхри», но вы можете выбрать и другое место, которое вам удобно. Частные клиники и новый перинатальный центр также предлагают услуги по прохождению скрининга. Я решила, что скорее всего буду рожать в «Эне Мяхри» и решила все осмотры пройти там же.

По приходу в «Эне Мяхри» я оплатила в кассу 900 манат без страховки за все услуги. Мне написали список всех анализов и направили к терапевту. Терапевт оказалась еще и кардиологом, так что я сделала недостающий ЭКГ, который не успела сделать в поликлинике неделю назад. Во время консультации врач терапевт не торопилась. Она спрашивала про историю моей беременности и готовила для меня бумаги на анализы. Она также посоветовала обратиться к генетику в соседнем кабинете. Генетик провела со мной в общей сложности 3 минуты, написала направление на дополнительный анализ крови и УЗИ. Я сдала все анализы в одном кабинете и затем пошла на УЗИ. В очереди я прождала 2 часа. УЗИст сказала, что все в порядке и ответила на мой вопрос о размере ребенока. Больше информации я не получила.

В общей сложности, я провела около 3-4 часов в республиканском центре и получила результаты анализов в течении 4 дней. За повторные консультации по анализам я не платила. Врач терапевт и генетик выписали лист со всеми результатами, который я передала в поликлинику.

Если честно, из-за молчаливости некоторых врачей даже моей любознательности не хватило, чтобы задать достаточно вопросов. На мои вопросы, отвечали очень кратко и ровно, так, чтобы не возникало следующих. Поэтому я все «гуглю» и очень много читаю в интернете, чтобы подготовиться к осмотрам и понять, что происходит со мной и какие нормы развития ребенка существуют. В основном, я читаю на русском и английском языках. На английском я смотрю два приложения, доступные бесплатно на мобильных телефонах. Первое "Baby Centre", второе "Pregnancy day by day".

Приложение "Pregnancy day by day" очень краткое, но дает достаточно информации для общей картины развития ребенка и матери. "Baby Centre" – это портал, который дает очень много дополнительной информации каждую неделю. Этот ресурс предлогает советы по правильному питанию, занятиям спортом, совместной жизнь с мужем, стрессам, выбору имени, отношению с окружающими людьми и многое другое. Там также проводятся опросы на темы, которые волнуют беременных. Например, они спрашивают о том, выбрали ли родители имя для ребенка, смогли ли родители угадать пол малыша, и будут ли они делать той по случаю рождения маленького.

На русском языке я посещаю веб сайт. Он очень похож на "Baby Centre", но доступен на русском языке. На этом сайте вы найдете разные тесты, советы, обсуждения, календарь беременности и подробное описание того, как вы и ваш малыш себя чувствуете. Также на сайте дают подробное описание медикаментов и как они влияют на ваш организм при беременности. Однако, все эти приложения и сайты подчеркивают, что в любой непонятной ситуации, или когда вы плохо себя чувствуете, нужно советоваться со своим врачом и обращайться за квалифицированной помощью. Беременность – это время, когда нужно себя беречь!

Апрель: Выбираем место для родов. Не забывайте про анализы каждые 4 недели

Количество тестов за этот месяц: 2

Количество врачей: 2

Сколько времени в среднем была в очереди: 20 минут

Заплатила в кассу: 70 манат

Количество УЗИ: 0

Этот месяц был немного расслабленным. Гинеколог в государственной поликлинике сказала, что ждет меня на 20 неделе после скрининга. Я расслабилась и не торопилась. Мы ездили в отпуск. Я много гуляла, после чего у меня начала болеть поясница. Я одна из тех, кто любит много двигаться, ходить, бегать. Если бы не тридцатник, я бы и по деревьям лазала. Но беременность – это время, когда нужно о себе позаботиться и немного притормозить. Когда гинеколог в частной клинике запретила мне бегать и прыгать, мой муж очень обрадовался. Он был счастлив, что наконец-то кто-то смог меня утихомирить.

На 15 неделе я немного простыла, так как на работе все болели. Мой совет, если вокруг все болеют и только Вы беременны, ходите в маске или мажьтесь «аксалинкой». А если есть возможность, то лучше взять выходной и не находиться среди болеющих.

Когда я пришла к гинекологу в частной клинике, у которой я консультируюсь, она выписала мне аскорбинку в таблетках (3 маната) 2 раза в день и гриппферон в каплях (60 манат). А больше беременным и нельзя ничего. Моя гинеколог спросила почему я сразу ей не позвонила и не сказала, что все вокруг болеют, а еще предупредила, что мне пора сдавать кровь и мочу на анализ, но только после того, как мне станет лучше, потому что иначе анализы будут плохими.

Через 3 дня все прошло, и я вернулась сдавать анализы. Моя гинеколог в частном медицинском центре просмотрела все мои предыдущие записи, сравнила результаты прошлых анализов и нынешних анализов, спросила, есть ли у меня аппетит, что я кушала на завтрак и нет ли у меня запоров. Она попросила показать ноги, чтобы проверить есть ли отеки, поинтересовалась как я сплю. В общем, я получила долю внимания от врача, которая необходима всем беременным. Она также напомнила, что я должна отнести результаты анализов в поликлинику и пройти скрининг, и прописала магний В6 на 2 недели (85 манат).

На этой же неделе мне позвонила семейный врач из государственной поликлиники и спросила почему я не появляюсь у гинеколога в государственной поликлиники. Я удивилась этому вопросу, так как мне был озвучен срок явки к врачу в 20 недель. Когда я получила результаты анализов и после консультации со своим гинекологом, я отправилась в поликлинику. За 5 минут консультации в гос. поликлинике я задала 3 вопроса, из которых 2 не касались беременности. Я пыталась хоть как-то наладить с ней контакт и немного расслабить обстановку.

Вопрос по беременности касался второго скрининга. К середине мая у меня должно быть 18-19 недель, и я спросила может быть подождать еще недельку? На что получила ответ вопросом «зачем?». Я попыталась объяснить, что может быть будет лучше видно ребеночка неделей позже. Она ответила, что скрининг делается от 18 по 22 неделю. Затем наступила долгая пауза с вопрошающим взглядом. И снова появилось пространство, в котором я почувствовала себя не очень грамотной девушкой.

В общем, я решила, что больше с этой женщиной общаться я не буду. Я очень пыталась относиться к ней как к профессионалу своего дела, а не просто инстанции, которая собирает бумажки. Похоже, что ей этого не нужно. Я молча отдала свои анализы, показала живот и ушла. Что такое второй скрининг, как он проводится, нужно ли направление, гинеколог в гос. поликлинике мне так и не рассказала.

Справедливости ради, нужно отметить, что не все гинекологи в гос. поликлинике ведут себя подобным образом. Консультирующий гинеколог моей подруги работает в поликлинике, к которой она относится и наблюдает там уже вторую свою беременность. И кстати, вопросы нахождения врачей, которые вам нравятся, касаются не только Туркменистана или СНГ, но и Европы и Америка. Вот здесь вы можете почитать статью, которая рассказывает о том же, о чем и я. Поэтому, если вас не устраивает врач в поликлинике, найдите еще и того, который будет отвечать на ваши вопросы и подсказывать, что и как делать дальше. Вы не можете отказаться стоять на учете в поликлинике, и даже очень важно, чтобы вы стояли на учете, сдавали все анализы и вовремя принимали назначенные вам витамины и лекарства.

Как только прошла простуда на 16 неделе я пошла на консультацию по поводу родов. На сайтах про беременность говорят, что примерно с этого срока нужно начать подготовку как морально, так и физически к предстоящему появлению малыша. В моем случае выбор стоял между тремя государственными клиниками. Клиника, которую я выбрала имеет отдельные палаты для женщин, детскую реанимацию и опытных врачей. Из трех, две имели одинаковые условия, но я выбрала именно эту, потому что многие из моих коллег рожали именно там. Для меня важную роль сыграл и тот факт, что, когда я позвонила руководителю родильного отделения, она сразу же ответила и без дополнительных вопросов назначила консультацию. Так что теперь дело за сдачей нужных анализов, наблюдениями врачей и составлением списков необходимых вещей.

ЧАСТЬ 1 / ЧАСТЬ 3 / ЧАСТЬ 4 / ЧАСТЬ 5 / ЧАСТЬ 6

Автор: Айгуль

  • 3847 gezek okalan