• Makalalar
  • Siz öz hak-hukuklaryňyzy bilýäňizmi?
  • Umumy
  • CПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

Üns ber! Saýtyň esasy maksady Siziň saglyk babatdaky gözýetimiňizi giňeltmekdir. Şonuň üçin-de, saýtda berilýän maglumatlar esasynda öz-özüňi bejermek maslahat berilmeýär. Öz-özüňi bejermeklik düýpli kynçylyklara uçradyp, janyňyza howp salyp biler. Saýtdaky makalalar, materiallar we beýleki maglumatlar bilim maksatly bolup, lukmanyň bejergisiniň ýa-da maslahatynyň ýerini tutup bilmeýär.

CПИСОК МЕЖДУНАРОДНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ ДОКУМЕНТОВ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 4.96 (23 Ses)
  1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ
    1. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА (от 10 декабря 1948 года)
      В данной Декларации провозглашены задачи, к выполнению которых должны стремиться все народы и государства члены ООН, и путем национальных и международных прогрессивных мероприятий, содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, всеобщем уважении и соблюдении прав человека.
    2. Постановлениями Меджлиса от 20 декабря 1996 года Туркменистан присоединился к следующим документам:
      1. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ О ГРАЖДАНСКИХ И ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРАВАХ (от 16 декабря 1966 года);
      2. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПАКТ ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ И КУЛЬТУРНЫХ ПРАВАХ (от 16 декабря 1966 года)
        Участвующие в этих документах государства признают, что согласно Всеобщей Декларации прав человека, идеал свободной человеческой личности, может быть осуществлен только, если будут созданы необходимые условия, при которых каждый может пользоваться своими гражданскими, политическими, экономическими, социальными и культурными правами.
    3. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА / ÇAGANYŇ HUKUKLARY HAKYNDAKY KONWENSIÝA (от 20 ноября 1989 года) – Туркменистан присоединился 7 октября 1993 года.
      Государства – участники настоящей Конвенции в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе ООН и  Всеобщей Декларации прав человека, признают важность особой защиты детей.
    4. КОНВЕНЦИЯ О ЛИКВИДАЦИИ ВСЕХ ФОРМ ДИСКРИМИНАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ЖЕНЩИН (от 18 декабря 1979 года) – Туркменистан присоединился 20 декабря 1996 года.
      Государства – участники настоящей Конвенции в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе ООН и Всеобщей Декларации прав человека, признают важность равенства мужчин и женщин в обществе и в семье и, провозглашают принятие необходимых мер с целью ликвидации дискриминации во всех ее формах и проявлениях в отношении женщин.
    5. КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ (от 13 декабря 2006 года) – Туркменистан присоединился 4 сентября 2008 года.
      Государства – участники настоящей Конвенции в соответствии с принципами, провозглашенными в Уставе ООН и Всеобщей Декларации прав человека, признают, что каждый человек обладает всеми предусмотренными международными документами правами и свободами; подтверждают всеобщность, неделимость и взаимосвязанность всех прав человека и основных свобод, а также необходимость гарантировать инвалидам полное пользование ими без дискриминации.
    6. ЕДИННАЯ КОНВЕНЦИЯ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ (от 30 марта 1961 года) – Туркменистан присоединился 18 июня 1996 года.
      Государства – участники настоящей Конвенции озабочены здоровьем и благополучием человечества, признавая, что применение наркотических средств в медицине продолжает быть необходимым для облегчения боли и страданий и что должны быть приняты надлежащие меры для удовлетворения потребностей в наркотических средствах для таких целей; а также признавая, что наркомания является серьезным злом для отдельных лиц и чревата социальной и экономической опасностью для человечества, принимают обязательство предотвратить это зло и бороться с ним.
    7. ДЕКЛАРАЦИЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ ООН (от 8 сентября 2000 года)
      На Саммите тысячелетия ООН в 2000 году, лидеры более 180 стран, включая Туркменистан, приняли Декларацию тысячелетия ООН, и определили Цели развития тысячелетия (ЦРТ), направленные на повышения благосостояния людей в мире. Существенная особенность этой договоренности в том, что поставлены конкретные 8 ЦРТ и установлены сроки достижения этих целей до 2015 года.
      Цели развития тысячелетия:
      • Ликвидация крайней нищеты и голода
      • Обеспечение всеобщего начального образования
      • Поощрение равенства мужчин и женщин и расширение прав и возможностей женщин
      • Сокращение детской смертности
      • Улучшение охраны материнства
      • Борьба с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими заболеваниями
      • Обеспечение экологической устойчивости
      • Формирования глобального партнерства в целях развития
      Согласно этим целям Туркменистан определил для себя социально-экономические приоритеты, и в августе 2009 года между правительством Туркменистана и ООН была подписана рамочная программа ООН по содействию развитию Туркменистана на период 2010-2015 годы (ЮНДАФ). Этот документ определяет основные направления взаимодействия Правительства Туркменистана с агентствами ООН, и нацелен на стабильное развитие страны с учетом национальных интересов и приоритетов, а также достижение глобальных Целей развития тысячелетия в целом.
  2. НАЦИОНАЛЬНЫЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ
    1. КОНСТИТУЦИЯ ТУРКМЕНИСТАНА (от 26 сентября 2008 года)
      Основной закон Туркменистана, гарантирует выполнение конвенций и всех других международных соглашений, к которым присоединился Туркменистан. В Конституции страны закреплены такие права как право на достойный уровень жизни, образование и охрану здоровья, на труд и отдых, на свободное выражение мнения и информированность, на защиту чести и достоинства, на жизнь и развитие.
    2. КОДЕКСЫ
      1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА / Türkmenistanyň Graždan Kodeksi (в действии с 1 марта 1999 года)
        Регулирует гражданско-правовые отношения, возникновение гражданских прав и обязанностей, их осуществление и защиту. Определяет понятие физического лица, его дееспособность, правоспособность, место жительство, возмещение вреда др.
      2. КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА О СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ / "Durmus üpjüjiligi hakynda" Türkmenistanyň Bitewi Kanuny (в действии с 1 июля 2007 года)
        Определяет правовые, экономические и организационные основы социального обеспечения и защиты интересов матерей и детей, инвалидов и других категорий граждан.
      3. СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА (от 10 января 2012 года)
        Семейный Кодекс, вступает в силу с 1 апреля 2012 года. Регулирует семейно-брачные отношения, вопросы семьи, охраны материнства и детства, отцовства в комплексе социальных отношений.
      4. ТРУДОВОЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА / Zähmet Kodeksi (в действии с 1 июля 2009 года)
        Трудовой кодекс регулирует трудовые отношения лиц, работающих на предприятиях, организациях и учреждениях независимо от формы собственности и организационно-правовй формы, включая отдельных физических лиц на условиях заключенного трудового договора. Защищает интересы матерей и детей, и других категорий граждан по охране их здоровья и социального благополучия.
      5. САНИТАРНЫЙ КОДЕКС ТУРКМЕНИСТАНА / Türkmenistanyň Sanitariýa Kodeksi (в действии с 1 января 2010 года)
        Санитарный Кодекс определяет правовые, экономические и социальные условия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, реализации и защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду.
  3. ЗАКОНЫ
    1. Закон Туркменистана "О гарантиях прав ребенка" / Çaganyň hukuklarynyň kepillikleri hakynda (от 5 июля 2002 года)
      Закон определяет правовой статус ребенка, устанавливает гарантии его прав и интересов.
    2. Закон Туркменистана "Об охране здоровья граждан" / Raýatlaryň saglygyny goramak hakynda (от 25 октября 2005 года (новая редакция, с изменениями и дополнениями внесенным Законом Туркменистана (ЗТ) от 18.04.2009 г.  №32-IV))
      Закон регламентирует отношения в области охраны здоровья, и направлен на обеспечение конституционного права граждан на охрану здоровья, включая права врачей и их обязанности.
    3. Закон Туркменистана "О защите и пропаганде грудного вскармливания и требования к продуктам детского питания" / Ene süýdi bilen iýmitlendirmegi goramak hem wagyz etmek we çaga iýmit önümlerine bildirilýän talaplar hakynda (от 18 апреля 2009 года)
      Закон направлен на охрану здоровья детей, и их особую защиту, а также пропаганду грудного вскармливания, обеспечение полноценным и безопасным питанием.
    4. Закон Туркменистана "О качестве и безопасности пищевых продуктов" / Iýmit önümleriniň hili we howpsuzlygy hakynda (от 18 апреля 2009 года)
      Настоящий Закон направлен на охрану здоровья граждан, обеспечение населения качественными и безопасными продуктами.
    5. Закон Туркменистана "О государственных гарантиях равноправия женщин" / Aýallaryň deň hukuklylygynyň döwlet kepillikleri hakynda (от 14 декабря 2007 года)
      Настоящий Закон направлен на обеспечение женщинам всех прав и свобод в политической, экономической, социальной, культурной и иных областяхна основе гендерного равенства.
    6. Закон Туркменистана "О наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и мерах противодействия их незаконному обороту" / Neşe serişdeleri, psihotrop maddalar we olaryň bikanun dolanyşygyna garşy göreş çäreleri hakynda (от 9 октября 2004 года (с изменениями и дополнениями внесенным ЗТ от 18.04.2008 г. № 192-III и 18.04.2009 г. №32-IV))
      Настоящий Закон направлен на охрану здоровья граждан, государственной и общественной безопасности, регламентирует оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.
    7. Закон Туркменистана "О фармацевтической деятельности и лекарственном обеспечении" / Melhemçilik işi we derman üpjüçiligi hakynda (от 5 июля 2002 года (с изменениями и дополнениями внесенным ЗТ от 18.04.2009 г. №32-IV))
      Настоящий Закон регламентирует фармацевтическую деятельность и обеспечение лекарственными средствами население Туркменистана.
    8. Закон Туркменистана "О психиатрической помощи" / Psihiatriki kömek hakynda (от 1 октября 1993 года (с изменениями и дополнениями внесенным ЗТ от 18.04.2009 г. №32-IV))
      Настоящий Закон гарантирует оказание психиатрической помощи населению Туркменистана, и регламентирует ее правовые аспекты.
    9. Закон Туркменистана "О профилактике заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ – инфекция)" (от 7 июля 2001 года)
      Настоящий Закон определяет правовые основы в области охраны здоровья населения, профилактики, диагностики и лечения ВИЧ/СПИД.

      Другие Законы Туркменистана

    10. Закон Туркменистана "О продовольственной безопасности"
    11. Закон Туркменистана "О питьевой воде"
    12. Закон Туркменистана "О страховании"
    13. Закон Туркменистана "О защите прав потребителей"
    14. Закон Туркменистана "О радиационной безопасности"
    15. Закон Туркменистана "О химической безопасности" (от 25 марта 2011 года)
    16. Закон Туркменистана "Об охране атмосферного воздуха"
    17. Закон Туркменистана "Об охране озонового слоя"
    18. Закон Туркменистана "О стандартизации и метрологии"
    19. Закон Туркменистана "О предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций"
    20. Закон Туркменистана "О гражданской обороне"
    21. Закон Туркменистана "О ветиринарном деле"
    22. Закон Туркменистана "О сертификации продукции и услуг"
    23. Закон Туркменистана "О физической культуре и спорте"
    24. Закон Туркменистана "Об образовании"
    25. Закон Туркменистана "О туризме"
    26. Закон Туркменистана "О санаторно-курортном деле"
    27. Закон Туркменистана "О мерах, связанных с лечением лиц, страдающих алкоголизмом, наркоманией или зависимостью от психоактивных веществ"
  4. ПОЛОЖЕНИЯ
    1. Положение о порядке заключения гражданами Туркменистана договоров государственного добровольного медицинского страхования.{jcomments off}
  • 8973 gezek okalan