Üns ber! Saýtyň esasy maksady Siziň saglyk babatdaky gözýetimiňizi giňeltmekdir. Şonuň üçin-de, saýtda berilýän maglumatlar esasynda öz-özüňi bejermek maslahat berilmeýär. Öz-özüňi bejermeklik düýpli kynçylyklara uçradyp, janyňyza howp salyp biler. Saýtdaky makalalar, materiallar we beýleki maglumatlar bilim maksatly bolup, lukmanyň bejergisiniň ýa-da maslahatynyň ýerini tutup bilmeýär.

“БЬЕТ – ЗНАЧИТ НЕ ЛЮБИТ!” НАСИЛИЕ НАД ДЕТЬМИ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ И ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ.

  • Hyzmatdaşymyz
1 1 1 1 1 Gyzyklylygy: 5.00 (2 Ses)

caga zorluk 1

На вопросы Saglyk ответила Mаягозель Байрамовна, юрист.

Основные причины домашнего насилия над детьми в нашем обществе

Домашнее насилие над детьми – это настоящая трагедия, которая, к сожалению, затрагивает многие семьи. Домашнее насилие называется также семейным или бытовым. Дети регулярно подвергаются физическому воздействию со стороны родителей. Они испытывают на себе побои и другие виды наказания. В нашем обществе акты насилия совершаются в семьях различного уровня культурной, религиозной и социальной принадлежности.

Основываясь на Конвенции ООН о правах ребёнка и в соответствии с Законом «О Государственных гарантиях прав ребенка», принятым в 2014 году, в Туркменистане ребенок – это лицо в возрасте до 18 лет.

Причины бытового насилия в большей своей части индивидуальны. Они связаны с социальным положением агрессора, его/ее воспитанием и морально-нравственными качествами. Психологический климат в семье тоже может стать причиной насилия над детьми. Например, насилию подвергаются дети в большей части в семьях с низким социальным и материальным уровнем. Неустроенность жизни, тяжёлый быт, недостаточная материальная обеспеченность ухудшает эмоциональное состояние семьи и ведет к применению физической силы по отношению к детям. Последствиями физического насилия являются синяки, ушибы, травмы, переломы. Дети воспринимают конфликт, повышение голоса, оскорбления, применение физической силы как способ разрешения проблем.

В семьях с высоким экономическом и образовательным уровнем семьи, дети зачастую подвергаются психологическому насилию. Например, дети постоянно сталкиваются с критикой в свой адрес и нравоучениями о том, что значит быть примерным и воспитанным ребенком. Также, родители очень часто твердят и напоминают детям о том, чем им пришлось пожертвовать, чтобы обеспечить ребенку хорошую жизнь. Эта форма домашнего насилия оказывает не меньшее отрицательное воздействие н на психику подрастающего поколения.

Предыдущее воспитание родителей также может оказать очень большое влияние на дальнейшую судьбу детского поколения. Если родители сами росли в условиях насилия, то они часто прибегают к физическому и моральному издевательству над своими же детьми.

Насилие над детьми в семье: виды

Человек, совершающий насилие чувствует себя важным, главным, сильным, всемогущим, властным. А ребенок, против которого совершается насилие, испытывает беспомощность, бессилие, униженность, обиду, тревогу. Можно выделить следующие виды насилия:

Насилие в отношении грудных детей может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже привести к смерти. Люди могут не осознавать, что трясти ребенка нельзя, так как это может стать причиной мозговой травмы или привести к смерти.

caga zorluk 2

Физическое насилие: Выражается в побоях, щипках, пощечинах, и т.д. Побои могут наноситься как рукой, так и с использованием предметов. Этот вид насилия легче всего определить, так как после него у пострадавшего могут быть синяки и кровоподтеки на лице, губах, туловище, ожоги, переломы или растяжения, участки без волос на голове. На теле ребенка могут появиться гематомы, царапины и так далее. Иногда может случиться так, что после физического насилия не остается «следов». След от пощечины, щипков и легкого удушения быстро проходит, а некоторые удары могут не оставить синяков, но при этом могут пострадать внутренние органы. Если ребенок подвергается физическому насилию, у него возникает реакция вздрагивания (даже если рядом стоящий просто поднял руку погладить его) и обороны.

Эмоциональное, словесное насилие. Это вид насилия чаще всего распространен в реальной жизни. Многие даже не воспринимают его как насилие. Такое насилие выражается в бранных словах, крике, угрозах, повышении голоса. Это насилие, если:

↪ человек использует слова, унижающие личность и достоинство ребенка;

↪ тебе не позволяют видеться и дружить с теми, кого ты выбираешь, и кого ты любишь. Так родители могут запрещать видеться и общаться с другими родственниками. Разведенные родители не разрешают встречаться с одним из родителей.

Оставление без надзора – это акт насилия, который проявляется в том, что семьи не следят за тем, чтобы у детей было все необходимое для безопасного и здорового роста и не защищают детей от опасностей. Девочки и дети с инвалидностью наиболее подвержены данному виду насилия.

Психическое насилие. Этот вид насилия проявляется в запирании кого-то в маленьком и темном помещении, когда не дают еды и питья, связывают или оставляют ребенка одного, не смотря на то, что он боится оставаться один или в силу своего маленького возраста не может быть один и нуждается во взрослых. Этот вид насилия, как и другие, имеет своей целью подавить другого человека, сделать его более подвластным.

Экономическое насилие. Проявляется в виде лишения денег, которые ранее были обещанны на необходимые нужды (книги, тетради, ручки…), обеды в школе, на общие подарки для одноклассников.

Инцест. Этот вид сексуального насилия, под которым понимают интимные отношения между отцом/отчимом и дочерью (сыном), матерью/мачехой и сыном (дочерью), братом и сестрой, бабушкой/дедушкой и внуками.

Как распознать ребенка, подвергающегося насилию?

Дети, подвергающиеся насилию или являющиеся свидетелями домашнего насилия, могут вести себя следующим образом:

↣ они могут отказываться ходить в школу, так как опасаются, что кто-нибудь может узнать о семейной ситуации насилия;

↣ дети могут быть чрезмерно агрессивными или наоборот слишком пассивными;

↣ на любые реплики в их адрес, реагируют обзыванием, издевательскими фразами или стараются напасть на другого человека;

↣ намеренно причиняют боль другим детям или животным;

↣ употребляют алкоголь, наркотики или дурманящие вещества;

↣ говорят о самоубийстве;

↣ имеют проблемы с аппетитом.

На физическом уровне результатом того, что дети, подвергаются насилию или являются свидетелями домашнего насилия, является:

↣ частые жалобы на головные боли, боли в желудке, приступы удушья (астма);

↣ дети чувствуют себя всегда усталыми, вялыми;

↣ они часто болеют простудой, гриппом и не заботятся о личной гигиене;

↣ временами такие дети не реагируют на физическую боль;

↣ они имеют вредные привычки: сосут пальцы, накручивают волосы на пальцы.

Им сложно:

↦ поддерживать отношения с друзьями и одноклассниками;

↦ доверять другим;

↦ разрешать конфликты.

Есть ли статистика по-домашнему насилии в отношении детей?

В стране отсутствуют статистические данные по-домашнему (бытовому) насилию в отношении детей.

Что делать в случае насилия?

Защита от детского насилия и помощь жертвам насилия подразумевает заботу о многочисленных нуждах пострадавших.

В некоторых странах СНГ, в том числе и в нашей стране, государственная поддержка кризисных центров и убежищ недостаточна. Общественная организация «Кейик Окара» в Туркменистане, действует как служба доверия, куда каждый может обратиться за помощью. У них существуют телефоны горячей линии, которые предостваляют первую помощь жертвам домашнего насилия. Служба принимает к сведению такие факторы, как тип насилия (имеется ввиду физическое, психологическое или сексуальное), форму насилия, контекст, в котором случилось насилие, и отношения с лицом, совершившим насилие. Также, служба соберет данные, чтобы понять было ли насилие единичным случаем или повторяющимся, находится ли жертва в опасности в настоящий момент или заявляет о насилии, произошедшем ранее.

Адрес «Кейик Окара»: г. Ашхабад, проспект Туркменбаши-Огузхана, дом 82. Телефон горячей линии «Кейик Окара» 22-86-68.

Если в семье, где ты стал жертвой насилия или знаешь кого-нибудь, кто подтвергается насилию, необходимо:

↪ Рассказать о происшедшем родителям, психологу или взрослым, которым ты доверяешь (это могут быть и родственники, дед, бабушка, старшая сестра, брат или соседи).

↪ Необходимо обратиться в травматологический пункт за медицинской помощью и для получения заключения о травмах (независимо от того, какое насилие над тобой было совершено: физическое или сексуальное).

↪ Нужно братиться в полицию, при поддержке взрослых или родителей, и подать заявление о факте нападения или сексуального насилия.

Допустим, за дверью квартиры на вашей лестничной площадке регулярно плачет малыш. Нужно ли вмешиваться в чужую семью?

Не все соседи поддерживают, что необходимо вмешательство в чужую семью. «Ведь соседи же. Да, вряд ли в этой ситуации вмешательство соседей что-либо изменит.» Так многие считают. Но можно для начала присмотреться к родителям малыша. Если малыш регулярно плачет на площадке, то можно поговорить с малышом. В том случае, если установиться, что его избивают или истязают, тогда можно и вмешаться. Одной или одному лучше не воевать с такими людьми. Можно пообщаться с соседями, ведь они, скорее всего, тоже это слышат, и среди них могут быть люди, которые тоже переживают за детей. Можно совместно обсудить проблему и обратиться в полицию, а они уже подключат и органы опеки и лица, несущее ответсвенность за социальное, физическое и моральное благосостояние детей.

К сожалению, государственные структуры в этом важном деле не проявляют инициативы. Им проще не признавать существование домашнего насилия против детей. А раз его нет, так незачем противостоять этому явлению и создавать специализированные структуры для оказания поддержки жертвам домашнего насилия.

Ответственность за жестокое обращение с детьми: что будет насильнику?

Лица, подвергшиеся насилию, в том числе и домашнему, подлежат защите на законодательном уровне. Законодатель не выделяет отдельно домашнее насилие как одно из видов преступления, и это противоправное деяние находится в разделе ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЛИЧНОСТИ. Согласно ст.113 Уголовного Кодекса Туркменистана за истязание с причинением физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иным насильственным способом, лицо привлекается к уголовной ответственности. Кроме того, насильник может быть привлечён и по другим статьям данного раздела, в зависимости от наступивших последствий.

Например, он может быть привлечён к уголовной ответственности по части второй ст. 106 за доведение лица до самоубийства или покушения на самоубийство путём угроз, клеветы, жестокого обращения или систематического унижения личного достоинства.

В 1994 году Туркменистан присоединился к Международной конвенции по правам ребенка. Закон «О Государственных гарантиях прав ребенка», принятый в 2014 году, продублировал основные права и обязанности ребёнка. Также, этот закон определил правовой статус ребёнка, как самостоятельного субъекта и направил на обеспечение его всестороннего развития, формирование у него высоких нравственных качеств. Кроме этого, настоящим законом продекларированы гарантии государства в обеспечении прав ребёнка и установлены обязанности родителей в воспитании подрастающего поколения.

Статья на туркменском языке

  • 2967 gezek okalan